La médaille des individuels. OR double 55. 

Publicités

Résultats des finales 

50
Singles :

M50: vainqueur Marco Filippeschi (ITA) 

Finaliste Martin Persson (SWE)
W50: vainqueur Klaartje Van Baarle (BEL) 

Finaliste : Rosalyn Nideffer (USA) 
Doubles:

M50 :   vainqueur Ralph Schmucking- Rene Sturm (GER) 

Finaliste : Karsten Braasch- Henrich Blase

W50 : vainqueur Mariana Matilde Metola- Monica Liliana Patron (ARG)  

Finaliste : Rosalyn Nideffer – Gretchen Rush (USA) 
Mixte 50: vainqueur Fernando De Marinis – Monica Liliana Patron (ARG) 

Finaliste : Yale Vitale Nadler – Gilad Bloom (ISR) 

55

Singles : 

M55:  vainqueur: Mike Fedderly (USA)

Finaliste : Peter Markes (USA)
W55: vainqueur Helga Nauck(GER) 

Finaliste : Vicki V. Buholz (USA) 

Doubles:

M55 :  vainqueur Konstantinos Effraimoglou (GRE)-Jacques Hervet (FRA)

Finaliste :Mike Fedderly-Mike Tammen (USA)

W55: vainqueur Ros Balodis -Leanne Swaysland (AUS)

Finaliste : Beatriz Villaverde – Marcela Voyame (ARG)

Mixte 55 : vainqueur Carole DeBruin-Berend Betz (NED) 

Finaliste : Philip Seeman (NZL) – Laura DeVittori (ITA)



60

Singles :

M60: vainqueur Glenn Busby (AUS) 

Finaliste :Pierre Godfroid (BEL) 

W60:  vainqueur Diane Baker (USA)

Finaliste : Susan Wright (USA)

Doubles:

M60 : Glenn Busby (AUS) – Ross Persons (USA)

Finaliste : Daniel Waldman- Wesley Cash (USA) 

W60: Susan Wright (USA) – Patricia Medrado (BRA)

Finaliste : Jenny Cerff (RSA) – Abbi Neuthaler (USA) 

Mixte 60 :vainqueur Pierre Godfroid (BEL) – Patricia Medrado (BRA) 

Finaliste : Shannon Gordon Carney- Rollin Rhone (USA)

Les finales 

50

Singles :

M50: Marco Filippeschi (ITA) – Martin Persson (SWE). Finale 100% européenne 

(Note that Karsten Braasch retired due to exhaustion against the Swedish in semis after winning the first set)

W50: Klaartje Van Baarle (BEL) – Rosalyn Nideffer (USA) 

Doubles:

M50 : finale 100% allemande Karsten Braasch- Henrich Blase face à Ralph Schmucking- Rene Sturm

W50 : Rosalyn Nideffer – Gretchen Rush (USA) face à Mariana Matilde Metola- Monica Liliana Patron (ARG) 

Mixte 50: Fernando De Marinis – Monica Liliana Patron (ARG)  face à Yale Vitale Nadler – Gilad Bloom (ISR) 
55

Singles : 

M55: Peter Markes (USA) – Mike Fedderly (USA)

W55: Helga Nauck(GER) face à Vicki V. Buholz (USA) 

Doubles:

M55 : Mike Fedderly-Mike Tammen (USA) face à Konstantinos Effraimoglou (GRE)-Jacques Hervet (FRA)

W55: Ros Balodis -Leanne Swaysland (AUS) face à Beatriz Villaverde – Marcela Voyame (ARG)

Mixte 55 :Philip Seeman (NZL) – Laura DeVittori (ITA) face à Carole DeBruin-Berend Betz (NED) 
60

Singles :

M60: Glenn Busby (AUS) – Pierre Godfroid (BEL) 

W60: 100% USA. Diane Baker -Susan Wright

Doubles:

M60 : Glenn Busby (AUS) – Ross Persons (USA) face à Daniel Waldman- Wesley Cash (USA) 

W60: Susan Wright (USA) – Patricia Medrado (BRA) face à Jenny Cerff (RSA) – Abbi Neuthaler (USA) 

Mixte 60 :Pierre Godfroid (BEL) – Patricia Medrado (BRA) face à Shannon Gordon Carney- Rollin Rhone (USA) ou Jenny Cerff – Lindsay North (RSA) 
Le programme de vendredi -les finales 

1 seule finale avec un français…. les temps sont durs 

Didier Kaisserian associé à Fritz Raijmakers ont lutté jusqu’aux bout face à la gros équipe Glenn Busby-Ross Persons 76 26 10-7. Médaille de bronze pour le Parisien du stade français en double M60

Le tournoi se prolonge pour Jacques Hervet associé à Kontantinos Effraimoglou (GRE), victoire en demi 61 63 en M55 sur la paire australienne Brad Middleton-Peter Bilton. finale demain vendredi face à Fedderly-Tammen